В четверг, 27 июня, на рынках Беларуси прошла однодневная забастовка предпринимателей, выступающих против введения 1 июля требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».
К общенациональной акции также присоединились и Слонимские предприниматели, которые в этот день не вышли на работу.
Напомним, причина забастовки кроется во введении техрегламента Таможенного союза, который обязывает реализатора (т.е. ИП) проходить недешевую процедуру сертификации товаров легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. На практике это значит, что реализатор должен отдать на дорогостоящую экспертизу часть товарной партии. Причем после проверки продукция будет непригодна для реализации. Предприниматели заявили, что данный регламент поставит их на грань выживания.
Решение провести предупредительную забастовку представители малого и среднего бизнеса приняли на форуме предпринимателей 24 июня в Минске, организованном РОО «Перспектива». По данным Республиканской конфедерации предпринимательства, на рынках и в торговых центрах в Минске и регионах не вышли на работу в день забастовки около 70% предпринимателей.